Пресс-центр
Новости района Новости спорта Новости культуры Сельские поселения

Праздник силы, красоты и грации

31 мая в местности Янгажин прошёл открытый турнир по конным скачкам.

С самого утра организаторы трудились, не покладая рук, чтобы зрителям удалось окунуться в атмосферу самого зрелищного вида спорта – конных скачек. Перед главной трибуной была построена сцена, на которой выступали звёзды бурятской эстрады и творческие коллективы района с насыщенной программой. За трибуной был виден страт, откуда скакуны под звон колокола и овации болельщиков срывались с места.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Открытие турнира началось с приветственных речей. Первым выступил глава района Николай Емонаков:

- Я рад в последний день весны приветствовать на священной Иволгинской земле поклонников этого благородного и прекрасного вида спорта. Становится доброй традицией под тенью Янгажинского дацана проводить очередные конные соревнования. Сегодня с особой теплотой мы встречаем семь районов Республики Бурятия, которые приехали, чтобы показать своё мастерство. Желаю всем наездникам достойной борьбы, а зрителям - ярких впечатлений и эмоций.

От имени Правительства республики тёплые слова сказал замминистра спорта и молодёжной политики РБ Эрдэм Биликтуев:

- Второй раз мы встречаемся в этом благодатном месте, чтобы провести открытый чемпионат Иволгинского района по конным скачкам. Благодарим главу района Николая Емонакова и его команду за организацию этого масштабного турнира, на который приехали коневоды и жокеи со всей этнической Бурятии, Забайкальского края и Монголии. Желаю всем участникам честной победы!

С самыми добрыми пожеланиями выступил депутат Народного Хурала РБ Александр Красовский:

- Я очень рад сегодня находиться здесь. Конные скачки – один из самых любимых нами видов спорта. Отрадно, что количество юных наездников растёт с каждым годом, а конный спорт набирает большие обороты благодаря поддержке Иволгинского района и министерства спорта РБ.

Поприветствовал гостей и участников турнира представитель Янгажинского дацана Санжи-лама:

- Мы рады видеть участников, спортсменов, коневодов и гостей этого праздника на земле нашего дацана! Надеемся, что скачки пройдут хорошо, кони пробегут без травм, а зрители получат массу удовольствий!

Заключительное слово прозвучало от президента федерации «Мори урилдаан» Аюра Сампилова. Он поблагодарил организаторов за масштабную подготовку и пожелал всадникам быть со своими скакунами одним целым и достойно показать мастерство.

Закончилась церемония открытия гимном Иволгинского района.

БЫСТРЕЕ ВЕТРА

Так же как спортсменов проверяют перед соревнованиями, контроль проходят и лошади. Комиссия тщательно оценивала состояние здоровья животных, внешний вид, наличие сопроводительных и ветеринарных документов. После окончательного осмотра каждому коню присваивался свой номер, под которым он участвовал в дистанции.

Первыми на старт вышли 18 лошадей бурятской породы до четырёх лет (соелон), им предстояло преодолеть 8000 метров. Безоговорочным лидером в этой скачке стал Осор Бадмаев из Джидинского района на своём вороном жеребце по кличке Хубун. Вторыми прискакали серый конь Алтан Зан и его наездник Михаил Дашиев из Иволгинского района. Третье место заняли спортсмен из Селенгинского района Дамдин-Доржо Бадмаев и его гнедой жеребец Самурай. Четвёртое почётное место заняли самая юная наездница из Кяхтинского района Валентина Юмтарова и ее верный друг – гнедой красавец Сулиман.

Во второй скачке соревновались 12 лошадей верховых пород на дистанции в 2000 метров. Молниеносно пролетев это расстояние, первым на финише оказался наездник из Курумканского района Геннадий Нохозоев на чёрном красавце по кличке Мистер Даймонд. Второе место занял спортсмен из Бичурского района Николай Агафонов в паре с рыжим жеребцом Пульсаром. Тройку лидеров замкнул наездник Иволгинского района Данил Мифтахудинов на гнедом жеребце Моте Карло. Совсем немного отстав от призёров, четвёртыми стали Арья Эрдынеев и Шелест из Селенгинского района.

В следующем забеге для годовиков (дагаан) на дистанции в 4000 метров приняли участие 14 коней. Золото этой скачки выиграли красавец по кличке Цыган и его наездник Агван-Жамсо Цыренов из Селенгинского района. Вторыми пришли Цырен Будаев и Халюнчик из Селенгинского района. Третье место забрали Булат Бадмаев и Зээрдэ из Иволгинского района. Четвёртыми в этом забеге стали гости из Джидинского района – Евгений Саймолов и Малой.

На дистанцию в 10000 метров вышли девять четырёхлетних лошадей бурятской породы. В этой скачке абсолютными лидерами стали наездник из Иволгинского района Сультим Пурбуев и его жеребец Наран. Вторыми к финишу пришли жокей из Иволгинского района Гомбо Дабаев и красавец Нарин Хэр. Третье место в схватке заняли селенгинский спортсмен Дамдин-Доржи и его четвероногий друг Хэр. Четвёртым финишировал Нима Эрдынеев на жеребце Кудряше из Селенгинского района.

Пятым состязанием стала скачка рабочих лошадей Иволгинского района на дистанции в 4000 метров. Первое место заняли всадник Гомбо Дабаев и его Кочевник. Вторыми пересекли финишную черту Малыш и Саян Тумуров. Бронзу завоевали Сультим Пурбуев и Бумер, а четвёртое место у Булата Бадмаева и его Малыша.

В шестом забеге на дистанции в 10000 метров для бурятских лошадей улучшенной породы (эрлис) приняли участие девять коней. Чемпионами стали Гомбо Дабаев и Элегант из Иволгинского района. Второе место заняли Валентина Юмтарова и Сивка из Кяхтинского района. Бронзу завоевали Цырен Будаев и серый жеребец Вихорь из Селенгинского района. Четвёртое место заняли Сультим Пурбуев и Блондин из Иволгинского района.

Следующим забегом стала скачка в 12000 метров для бурятских лошадей старшего возраста (ехэ наhан). Первыми преодолели марафон Банзар Дашиев и Заа хэр из Селенгинского района. Вторыми к финишу пришли Алдар Ринчинов и гнедой жеребец Дикий из Бичурского района. Третье место заняли Цырен Будаев и Сириус из Селенгинского района. Четвёртое почётное место завоевали Арыч и Максим Доржиев из Селенгинского района. В самой длинной дистанции также наградили Ивана Хороших и жеребца ТасНяс из Бичурского района.

Самым захватывающим и зрелищным стал последний забег «Адуушанай мурысоон» (конкурс табунщиков). Всадники должны были сначала пробежать 1 км., затем поочерёдно на полном скаку поднять с земли хадаки, а потом на конях на конях проскакать ещё 2000 метров. В этом забеге людей и лошадей чемпионом стал Булат Бадмаев (Иволгинский район), второе место занял Баир Батомункуев (Иволгинский район), на почётном третьем месте оказался Арюун-Батор (Монголия).

Отметим, что призовой фонд составил 600 тысяч рублей, а спонсорами выступили: администрация МО «Иволгинский район», кафе-юрта «Сэлэнгэ» (ИП Бимбаев Баир Вамбуевич), Кафе «Эндэмик» (ИП Пурбуев Тимур Александрович), депутаты Народного Хурала РБ Александр Цыденов и Евгений Кучумов, РОО «Федерация конных скачек «Мори урилдаан» и генеральный директор торговой группы «Абсолют» Шагдарова Индира Валерьевна.

По мнению зрителей и участников, конные скачки прошли на высшем уровне, а все присутствующие получили массу удовольствия и запаслись впечатлениями до следующего турнира.