Пресс-центр
2024-07-05 15:08 Новости района Новости спорта Новости культуры Сельские поселения

Серебряный олимп

Иволгинские спортсмены стали победителями республиканского праздника «Наадан-Сурхарбаан»

На протяжении двух дней, 29 июня - на Республиканском ипподроме, 30 июня - на Центральном стадионе в г. Улан-Удэ, проходил национальный культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбаан». В этом году мероприятие прошло под эгидой 100-летия со дня проведения первого всебурятского праздника «Сурхарбаан», который состоялся 2 августа 1924 года. В нем приняли участие представители всех аймаков — от Аги до Алари, от Баргузина до Закамны.

Спортивный праздник открыли конные скачки «Мори урилдаан». На соревнования заявились 92 лошади по десяти заездам на дистанциях от 1200 м до 21 км. Достойно представили район иволгинские всадники.

На дистанции 15 км третье место заняла лошадь из Иволгинского района по кличке Мунгэлик, владелец Даба Очиров. Абсолютным чемпионом на дистанции 21 км в скачке для бурятских лошадей старшего возраста (высота в холке до 142 см) стала лошадь Наран, владелец Жаргал Пурбуев, жокей Гомбо Дабаев. В национальном троеборье «Эрын гурбан наадан» победил и получил звание абсолютного чемпиона Баир Батомункуев на лошади Торпеда.

Одними из самых запоминающихся стали показательное выступление конной стрельбы из лука «Моритой харбагшад», а также состязания по поднятию ловчего шеста «Адуушанай тэмсээн». Иволгинский район представили Антон Миронов, с. Гурульба и Булат Бадмаев, с. Хурамша.

Несмотря на изнуряющую жару лошади и жокеи доказали свою выносливость и мастерство на любой дистанции.

Второй день республиканского праздника «Наадан-Сурхарбаан» проходил на Центральном стадионе. В его спортивную программу вошли традиционная бурятская борьба «Бүхэ барилдаан», стрельба из национального лука «Сурхарбаан», бурятские шахматы «Шатар», разбивание хребтовой кости «Һээр шаалган (сээр хухалха)», бурятская традиционная игра в кости «Шагай наадан», гиревой спорт.

В весовой категории 60 кг по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» победу одержал учитель физической культуры СОШ Поселья, тренер по вольной борьбе, мастер спорта РФ Алексей Монтоев. Баир Омоктуев, заслуженный мастер спорта России по самбо, чемпион мира по боевому самбо, выиграл турнир по бурятской борьбе в тяжелом весе.

По разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган (Сээр хухалха)» Иволгинский район занял 3 место в командном зачете.

Победителем и абсолютным чемпионом в традиционной бурятской игре «Шагай наадан» среди мужчин стал Жаргал Цыденов из Иволгинского района. В командном зачете представители Иволгинского района – на 3 месте.

С достоинством отстояли честь района и гиревики. В личном зачёте до 73 кг 3 место занял кандидат в мастера спорта России Геннадий Волокитин. Также, в личном зачёте свыше 85 кг 3 место занял Александр Усольцев. В командном зачете по гиревому спорту иволгинцы взяли серебро из 24 команд Республики Бурятия.

Самым ярким и запоминающимся стал парад-шествие муниципальных районов республики. Колонна Иволгинского района была самой многочисленной – в шествии приняли участие 350 человек - представители сельских поселений, учреждений и организаций Иволгинского района, артисты, спортсмены и другие.

Колонну возглавили глава района Николай Емонаков, депутат Народного Хурала РБ Александр Красовский, первый замглавы Михаил Дружинин, замглавы по экономическому развитию Эдуард Дашиев, замглавы по развитию инфраструктуры Оксана Дымбрылова, замглавы по проектному управлению Владимир Вахрунов, а также главы сельских поселений.

В состав колонны вошли почетные граждане Иволгинского района, многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники СВО, волонтеры Иволгинского дацана и «Фортуны», ветераны-строители БАМа, спортсмены, работники культуры, творческие коллективы, предприниматели, волонтеры «Молодёжь Иволги», местное отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». А также свою делегацию представило каждое сельское поселение.

По результатам двух дней соревнований Иволгинский район занял 2 место в общекомандном зачете.

- Благодарю всех спортсменов, участников соревнований, за достойный результат! Спасибо артистам, работникам учреждений культуры за праздник! Эти два дня были наполнены эмоциями, позитивом и бешеным драйвом. Поздравляю победителей с заслуженными наградами! – обратился к землякам Николай Емонаков.

В рамках праздника вручили медаль, посвященную 100-летию образования госоргана управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации, начальнику управления спорта, физической культуры и молодёжной политики администрации МО «Иволгинский район» Юлии Баировне Пашиновой. Награждение провел министр спорта Бурятии Иван Козырев.